Bienvenido a Casas INF. Acá encontrarás información sobre su funcionamiento, preguntas frecuentes y eventos.

Más información

¿Cómo funciona?

Los carreras del área Informática en nuestra universidad se han organizado en torno a casas-emblema: lugar de encuentro para toda nuestra comunidad.
Cada casa está compuesta por estudiantes de las carreras de Ingeniería Civil Informática e Ingeniería en Computación e Informática, asesorados por un profesor. En esta primera etapa cada casa cuenta con los siguientes roles:

  • Prefecto y subprefecto: estudiantes experimentados que coordinan las acciones a realizar por cada casa: eventos, reuniones, etc.
  • Padrinos: su labor fundamental es ser el nexo de los estudiantes de primer año con la universidad atendiendo de manera cercana sus necesidades, bajo el alcance que peude entregar la experiencia de otro estudiante más avanzado en su carrera.
  • Senior: estudiantes de cuarto a quinto año.
  • Junior: estudiantes de segundo a tercer año.
  • Pichones: estudiantes de primer año.

En el mediano plazo se planea que todos los estudiantes de Informática UNAB sede Viña del Mar pertenezcan a alguna casa, y que exista una evolución desde que es pichón, hasta que se convierte en un estudiante superior.
Actualmente se consideraron 3 casas, que hacen referencia a próceres en el desarrollo de la ciencia de la computación y disciplinas asociadas:

Primer año
Segundo y tercer año
Cuarto año

Equipo

El equipo esta conformado por padrinos y tutores, quienes están para ayudarte, este grupo se encuentra conformado por:

Minksy

Prefectos

Integrantes:
  • ALVAREZ MORALES, JOSE D.
  • AGUILERA VALDEBENITO, MARCO A.
  • BRAVO SOTO, JUAN I.
  • CABRERA VEJAR, JAVIER A.
  • CABRERA VEJAR, MATHIAS D.
  • DELGADO AYALA, LUIS F.
  • DOMÍNGUEZ FERRERO, SEBASTIÁN A
  • FERNÁNDEZ PARADA, RODRIGO A.
  • FUENTES PONS, JOSE F.
  • LAGOS HENRIQUEZ, PAULINA C.
  • LILLO HUIRCAN, JAVIER I.
  • NÚÑEZ BUSTAMANTE, FELIPE A.
  • PELISSIER ROJAS, RODRIGO F.
  • PRADO ESTIVILL, LUCCIANO A.
  • RÍOS REYES, BENJAMÍN L.
  • RODRIGUEZ ROJAS, PATRICIO A.
  • TURRA BADILLA, DANNITT H.
  • VALENTÍN MACAYA, RODOLFO A.
  • VÁSQUEZ CABRERA, JAVIER A.
  • VELASQUEZ PARRA, JAIME T.
  • VILLARROEL DUEÑAS, HALAN A.
  • Pichones:
    • CIFUENTES GÓMEZ, SEBASTIÁN I.
    • CISTERNAS, PEDRO A.
    • DE LA BARRA, BRUNO B.
    • ELIZ, NICOLÁS A.
    • FUENTES ESCOBAR, JOAQUÍN M.
    • ITURRIETA, MATÍAS E.
    • JARAMILLO, NICOLÁS A.
    • MARTINEZ, ALEJANDRO R.
    • MELIVILU, MATÍAS J.
    • MENESES, IAN C.
    • NUÑEZ, MATÍAS F.
    • OLMEDO, ENRIQUE S.
    • PAILAPÁN, MARCELA S.
    • PALACIOS, MIGUEL A.
    • PIMENTEL, SEBASTIÁN A.
    • PLAZA, JUAN L.
    • QUINTANILLA, FELIPE A.
    • TAPIA, DIEGO A.
    • TORRES, NICOLÁS E.
    • TRONCOSO, MAURICIO F.

Turing

Prefectos

Integrantes:
  • AGUILA NUÑEZ, MARIO L.
  • ASTORGA BOBADILLA, BRUNO M.
  • BERRÍOS ARANCIBIA, BASTIÁN F.
  • BIZAMA ESCOBAR, OSCAR E.
  • BRAVO MORENO, GERSON G.
  • CANIUPÁN BERTOLINI, PABLO N.
  • CARVALLO RIOSECO, ENRIQUE J.
  • DEPASSIER CASANOVA, VINCENT A.
  • FLORES DÍAZ, NIKZA A.
  • IBAÑEZ MOLINA, MAXIMILIANO E.
  • JENSEN GUZMAN, BASTIAN O.
  • MIRANDA SOTO, JOAQUÍN A.
  • MUÑOZ LOPEZ, MARTIN R.
  • NAPOLITANO ESPINOSA, ENZO L.
  • OVIEDO FERNÁNDEZ, ALBERTO F.
  • PÉREZ MARÍN, HUGO N.
  • SILVA JELDES, RAÚL E.
  • VARAS PAYACAN, KEVIN I.
  • WEISSER VERDESSI, ALLAN K.
  • ZEC SOTO, YERKO I.
  • Pichones:
    • ÁLVAREZ, BRANKO A.
    • ARAYA, VICENTE N.
    • BERNAL, BASTIÁN I.
    • BUSTAMANTE, VICENTE A.
    • CÁSTRO, DARIEM M.
    • CHÁVEZ, WALTER B.
    • ESPINOZA, DIEGO A.
    • FARÍAS, SEBASTIÁN R.
    • GALAZ, CRISTÓBAL A.
    • GUAJARDO, MATÍAS B.
    • JERIA, ROBERTO F.
    • LAZO, OSCAR C.
    • LIZARDI, ISRAEL F.
    • MARTINEZ, ERICK.
    • MUNIZAGA, VICENTE I.
    • ORELLANA, BENJAMÍN S.
    • RODRÍGUEZ, ÁLVARO I.
    • SANLLEHI, FRANCO T.
    • VALLE, CATALINA P.
    • VÁZQUEZ, SEBASTIÁN.

Von Neumann

Prefectos

Agatha Astorga

Integrantes:
  • ALVAREZ VERGARA, FELIPE M.
  • ARANCIBIA BRAVO, PABLO A.
  • ASTORGA VARGAS, AGATHA S.
  • BAEZA CANALES, ENRIQUE A.
  • BUENO SANHUEZA, ANTONELLA B.
  • BUSTAMANTE GONZÁLEZ, JAIME I.
  • CAYUPIL DUQUE, GONZALO A.
  • CORDOVA CORDERO, DAVID ALEJAND
  • FAÚNDEZ AGUILERA, BRYAN M.
  • GALLARDO JAIME, FELIPE A.
  • GAROFALO ROJAS, GIANLUCA IGNAC
  • GONZALEZ CHAMIA, NICOLAS O.
  • HERRERA CIRINEO, EDUARDO ANDRE
  • HIDALGO GALLARDO, IAN L.
  • IBACACHE GÓMEZ, DAVID ANDRÉS
  • JARA VEGA, GUILLERMO A.
  • JARA VIVANCO, DYLAN
  • MONDACA TRUJILLO, MATÍAS F.
  • MONTENEGRO ZUBIETA, FERNANDO A
  • OPAZO VERGARA, GONZALO A.
  • OXLEY POLLMANN, ARTURO I.
  • PARKER MANNESCHI, FERNANDO A.
  • PIZARRO BARI, ANDRES I.
  • RAMÍREZ PÉREZ, GIULIANO N.
  • RIQUELME MEDINA, RODRIGO A.
  • RIVERO ESPARZA, RODRIGO I.
  • SILVA GARCIA, BASTIÁN A.
  • TAPIA BARAHONA, ÁLVARO S.
  • TESSINI GUZMÁN, GIULIANO N.
  • TIRADO BUSTAMANTE, FELIPE IGNA
  • TORREJÓN RUBIO, SEBASTIÁN I.
  • URREA QUEZADA, FABIO ISMAEL
  • VALLE RUIZ, CÉSAR A.
  • VARGAS GUERRA, FABIÁN A.
  • VÉLIZ ROBLEDO, RODRIGO A.
  • VERA CASTRO, LUIS DANIEL
  • VERA SEPULVEDA, SEBASTIAN RODR
  • VICENCIO LODIS, IVÁN F.
  • VOSS TORRES, KEVIN C.
  • ZAMORANO URRA, IGNACIO P.
  • ZULETA IBARRA, GUILLERMO E.
  • Pichones:
    • ACEVEDO, JAVIER E.
    • ARAVENA, DANIEL F.
    • BARRÍA, SERGIO I.
    • CASTRO, ESTEBAN A.
    • JORQUERA, KEBIN B.
    • LÓPEZ, MARTÍN A.
    • MERCADO, MARTÍN M.
    • MONTECINOS, FRANCISCO I.
    • MOUSSIAUX, JEAN P.
    • PIZARRO, HUGO I.
    • QUIROGA, MAXIMILIANO.
    • RAMÍREZ, ELESBAN A.
    • REYES, DAMIÁN R.
    • RIQUELME, FABIÁN I.
    • VARGAS, RODOLFO C.
    • VÁSQUEZ, SEBASTIAN I.
    • VIDAL, ALFREDO P.
    • YÁÑEZ, NICOLÁS A.

Conformación de Casas

Reunión informativa y colabrativa para el establecimiento de las casas con sus resectivos integrantes.

En la reunión se contó con la presencia de gran parte del equipo que trabaja en las Casas, tanto, para su conformación, como para su permanencia en el tiempo. Quienes les mostraron a los pichones, alumnos de primer año, cómo funciona el sistema de Casas.
Las casas conformadas fueron: Casa de Turing, Minksy y Von Neumann.
Observando las imágenes en la galería, podemos decir que hubo una participación mayoritaria y lúdica de los alumnos, quienes por lo demás, mostraron con un espíritu altamente competitivo en el transcurso de la actividad. Atentos a nuevas actividades de las Casas de Informática.

Eventos

En este apartado podrás ver los desafíos que tendrán los grupos, asi como también un calendario para reuniones interactivas comunitarias entre todos.

Puntajes 2019

Aquí está el conteo general de los puntajes por casa.

Calendario

Torneo Gamer Informática

12 de Septiembre de 2019

Día del Programador

13 de Septiembre de 2019

Semana de la Ingeniería

Del 14 al 18 de Octubre de 2019

Tenemos material de estudio para ayudarte en las asignaturas que te cuestan, Cálculo, Física, Testing, etc.

Puedes encontrarnos en:

Quillota 980
Viña del Mar, Valparaíso

Tu mensaje ha sido enviado. Muchas gracias.